10:31
6 июля 2022
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Разъяснение о необходимости проведения повторной государственной экспертизы при внесении изменений в проектную документацию

Согласно п.44 и п.45 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 г. № 145 (далее – Положение), при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий представляется на повторную государственную экспертизу.

ГУ Управление государственной экспертизы РБ при определении видов работ, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, руководствуется Перечнем видов работ, по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 624.

Разъяснение приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 624 содержится в письме Минрегиона РФ от 15 июня 2010 г. N 24099-РП/08.

При использовании указанного Перечня следует иметь в виду, что виды и группы видов работ, отмеченные знаком «*» считаются влияющими на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Повторная государственная экспертиза осуществляется в порядке, предусмотренном Положением для проведения первичной государственной экспертизы.

Экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза.

Возврат к списку